Москва занимает третье место среди городов мира, где концентрируется основной портфель недвижимых активов самых богатых людей планеты, сообщает портал www.tutrealty.ru
По данным экспертов, так называемые UHNWI (Ultra High Net Worth Individuals — самые богатые люди мира, чей частный капитал превышает $30 млн) владеют недвижимостью в Гонконге на общую сумму $798 млрд, в Лондоне — на $676 млрд и в Москве — на $263 млрд.
Как отмечают аналитики, первые два города отличаются интернациональным составом собственников премиальной недвижимости, хотя в Гонконге основную роль все же играют китайские инвесторы. «В свою очередь Москва является российским центром богатства, но в секторе премиальной недвижимости основная часть капитала имеет российское происхождение», — отмечается в докладе.
По информации экспертов, в пятерку городов, где расположен основной объем недвижимости, принадлежащей самым богатым людям, также входят Сингапур и Нью-Йорк ($217 млрд и $164 млрд соответственно). По подсчетам экспертов, в целом на пять городов приходится 40% всех активов в сфере недвижимости UHNWI на общую сумму $2,2 трлн.
Как сообщалось ранее в исследовании Savills, около 200 тыс. богатейших людей мира хранят пятую часть своих капиталов в недвижимости — в их частной собственности находятся недвижимые активы на общую сумму более $5 трлн. По подсчетам аналитиков, крупнейшая доля всей находящейся в частных руках UHNWI недвижимости — по ее общей стоимости почти 80% ($4,2 трлн) — принадлежит богатейшим людям Европы и Азии.